Мы предлагаем:
ИНФОРМАЦИЯ!
ВНИМАНИЕ!
рассылка школа нью
ЗАЯВКА ШКОЛА

779
ТЕСТ
на знание законодательства о государственных закупках

10-11 февраля 2025 год (16 ак. часа)

состоится семинар на тему:
Совершенствование государственных закупок в 2025 году


06-07 февраля и 18-19 февраля 2025 год (16 ак. часа)

состоится семинар на тему:
Изменения законодательства, регулирующего вопросы закупок товаров, работ, услуг организациями, входящими в АО ФНБ «Самрук-Қазына» 2025 году


04-05 марта и 18-19 марта 2025 год (16 ак. часа)

состоится семинар на тему:
Порядок приобретения товаров, работ  и услуг при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых в 2025 году. Вопросы реализации политики государства в области развития внутристрановой ценности при закупке ТРУ

 


 

 

Главная / Вопросы и ответы / Вопросы- ответы 2019 год

Вопросы- ответы 2019 год

Вопрос: Каков срок действия специального порядка государственных закупок
    Ответ: Внесено изменение в постановление Правительства РК от 20 марта 2020 года № 127 «Об определении специального порядка государственных закупок», пункт 3 данного постановления изложен в новой редакции:
«3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и действует до 31 декабря 2020 года включительно, и подлежит официальному опубликованию.».

То есть, специальный порядок государственных закупок будет действовать по 31 декабря 2020 года включительно.

Вопрос: Что такое специальный порядок осуществления государственных закупок

Ответ:  Специальный порядок государственных закупок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» и определяет специальный порядок осуществления государственных закупок на период кризисных ситуаций.
Государственные закупки с применением специального порядка осуществляются одним из следующих способов:

1) запроса ценовых предложений;

2) из одного источника;

3) конкурса.
Заказчик определяет способ осуществления государственных закупок в соответствии с настоящим порядком.
При этом, в случае применения способа конкурса заказчик вправе самостоятельно принять решение, как осуществлять закупки: способом конкурса в соответствии со специальным порядком либо в соответствии со
статьей 13 Закона РК «О государственных закупках».

Следовательно, Специальный порядок госзакупок действует на период кризисных ситуаций (чрезвычайного положения) и предусматривает иной порядок госзакупок:
Оплата (в  течение 5 дней)

К потенциальным поставщикам не применяются штрафные санкции и меры по включению в реестр недобросовестных участников по ситуациям (уклонение от подписания договора, а также его неисполнение либо ненадлежащее исполнение), возникшим вследствие введения чрезвычайного положения.

Все товары на период чрезвычайного положения закупаются первоочередном порядке только среди отечественных товаропроизводителей и только способом запроса ценовых предложений в рамках спецпорядка (срок укорочен до 3 дней).
Победителем поставка товаров иностранного производства не допускается!

При поставке таких товаров представление сертификатов СТ-КZ обязательно!

Вопрос: В каких случаях государственные закупки осуществляются в общеустановленном порядке

Ответ: 3. Государственные закупки с применением специального порядка осуществляются в период кризисных ситуаций в случаях:

1) приобретения товаров, работ, услуг, в том числе товаров, услуг государственного материального резерва, определенных Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, созданной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан (далее - Комиссия);

2) приобретения товаров, работ, услуг у потенциальных поставщиков, определенных Комиссией, в том числе в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов;

3) приобретения товаров у отечественных товаропроизводителей на основе сведений, представленных уполномоченным органом в сфере развития местного содержания.

В остальных случаях государственные закупки осуществляются в общеустановленном порядке.

Также, в случае, если никто не участвует в государственных закупках согласно специальному порядку, то государственные закупка осуществляется в общеустановленном порядке.

Вопрос: В каких случаях применяется   способ из одного источника в рамках специального порядка

Ответ: Способ из одного источника в рамках специального порядка применяется только по товарам, работам и услугам, определенным Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок. Это ТРУ первоочередной необходимости, закупки которых не терпят отлагательств и связаны с чрезвычайным положением (Перечень ТРУ размещен на веб-портале государственных закупок).

Вопрос: В каких случаях применяется   способ конкурса в рамках специального порядка государственных закупок. Какие требования предъявляются к потенциальным поставщикам, участникам конкурса. 

Ответ: В соответствии с пунктом 37 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 127 «Об определении специального порядка государственных закупок» (далее Спецпорядок), государственные закупки способом конкурса осуществляются в случае приобретения работ и услуг, включенных в перечень работ, услуг, определенных Комиссией. Т.е. предметом закупок являются или работы, или услуги.
При этом специальный порядок предусматривает установление квалификационных требований к потенциальным поставщикам в соответствии с законодательством о государственных закупках, за исключением подпункта 5) пункта 1 статьи 9 Закона.

При этом, квалификационное требование в виде финансовой устойчивости потенциального поставщика предъявляется к потенциальным поставщикам в случаях, если выделенная сумма конкурса (лота) превышает двадцати тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в порядке, определенном Правилами осуществления государственных закупок.
Также согласно пункту 39 Спецпорядка признание потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства о государственных закупках.
Конкурсная комиссия вправе отклонить заявку потенциального поставщика, в случае, если его юридический (фактический) адрес зарегистрирован в административно-территориальной единице, находящейся в зоне карантина, либо такой потенциальный поставщик находится в зоне ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения, за исключением случая, когда сам заказчик находится в той же административно-территориальной единице.
В случае, если заказчик зарегистрирован в административно-территориальной единице, находящейся в зоне карантина, либо ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения, конкурсная комиссия вправе отклонить заявку потенциального поставщика, юридический (фактический) адрес которого зарегистрирован в административно-территориальной единице, не относящейся к зоне карантина, либо ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения.
При этом, в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта 39 Спецпорядка, заказчик вправе допустить потенциального поставщика при наличии в составе заявке на участие в конкурсе документов, подтверждающих наличие ресурсов, достаточных для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, в зоне карантина, либо ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения.
В случаях отклонения потенциального поставщика по основаниям, предусмотренным абзацами вторым и третьим настоящего пункта, заявка такого потенциального поставщика на участие в конкурсе считается не поданной.
Требования абзацев второго, третьего и четвертого настоящего пункта распространяются как на отношения, предусмотренные настоящим порядком, так и возникшие либо возникающие в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках.

В соответствии с  п. 5 Спецпорядка   в случае, предусмотренном подпунктом 3) части первой настоящего пункта, заказчик вправе самостоятельно принять решение об осуществлении государственных закупок способом конкурса в соответствии с настоящим порядком либо в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее - Закон).
Также данный способ не предусматривает процедуры предварительного обсуждения проекта конкурсной документации, предварительного допуска и обжалования в рамках камерального контроля. Срок проведения конкурса составляет около 7 рабочих дней.
По закупкам свыше 20 тыс. МРП необходимо соблюдения требований по финансовой устойчивости потенциального поставщика. Требование по внесению обеспечения заявки, исполнения договора о государственных закупках, аванса, а также суммы в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) не распространяется на закупки, свыше 20 тыс. МРП

Вопрос: В соответствии с разделом 5 пункт 5.1 пп 5 Специального порядка осуществления государственных закупок,  если осуществляется государственная закупка Товара способом запроса ценовых предложений, то товар закупается только у казахстанских производителей товара, которым предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождения товара «СТ-КZ», выданного в установленном порядке.
Может ли победитель закупки поставить оборудование иностранного происхождения (по нашей технической спецификации). Должен ли поставщик  при поставке Товара иностранного происхождения, предоставить оригинал или нотариально заверенную копию соответствующего Сертификата о происхождения Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Специального порядка, государственные закупки с применением специального порядка осуществляются в период кризисных ситуаций в случаях:

1) приобретения товаров, работ, услуг, в том числе товаров, услуг государственного материального резерва, определенных Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, созданной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан (далее - Комиссия);

2) приобретения товаров, работ, услуг у потенциальных поставщиков, определенных Комиссией, в том числе в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов;

3) приобретения товаров у отечественных товаропроизводителей на основе сведений, представленных уполномоченным органом в сфере развития местного содержания.
Согласно пункту 10 Специального порядка, государственные закупки товаров осуществляются способом запроса ценовых предложений среди потенциальных поставщиков, предусмотренных пунктом 6 Специального порядка.
Согласно пункту 6 Специального порядка предусмотрено, что Комиссия определяет перечень потенциальных поставщиков - отечественных товаропроизводителей и (или) товаров, производимых ими, на основе сведений уполномоченного органа в сфере развития местного содержания для осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений. Данные перечни размещены на веб-портале госзакупок.
В соответствии с частью третьей пункта 26 Специального порядка предусмотрено, что при исполнении договора о государственных закупках способом запроса ценовых предложений поставка товаров иностранного производства не допускается.
Кроме того, в типовом договоре о государственных закупках товаров, утвержденным Правилами осуществления государственных закупок утвержденными приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила), установлено, в случае, если товар казахстанского происхождения, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» выданного в установленном порядке в соответствии с Правилами по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10947).
Если товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего Сертификата о происхождении товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.
Согласно пункту 24 Правил, если в течение срока представления ценовых предложений не представлено ни одно ценовое предложение потенциальных поставщиков, в том числе после автоматического отклонения веб-порталом ценовых предложений по основаниям, предусмотренным пунктом 17 Специального порядка, такие государственные закупки автоматически веб-порталом признаются несостоявшимися, и заказчик осуществляет государственные закупки способом, предусмотренным законодательством о государственных закупках.
Таким образом, поставщик обязан предоставить представителю заказчика оригинал или копию установленного образца, либо заверенную уполномоченной организацией копию Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ»/
В случае если закупка ЗЦП с применением специального порядка не состоялась, осуществляется закупка в общеустановленном порядке, и если в ней поставляется товар иностранного происхождения, поставщик при поставке обязан предоставить  в случае если товар Сертификат о происхождении Товара в случае, если товар иностранного происхождения.